В треугольниках АВС и СВД, АВ=ВС=ВД=ДС. Периметр треугольника АВС равен 42 см, АС = 12 см. Найдите

периметр треугольника ВДС. Выберите один ответ: 45 см 36 см 42 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пархомюк Анастасия.

Определяем ВД²=АВ²+СД² ⇒ВД=√6²+8²=√100=10(см)
В ΔВСД проведем высоту h на ВД.(ставим ·к)⇒ h=СК;
h²=ВК·ДК; ДК·ВД=СД²⇒ ДК=6²/10=3,6(см); ВК=10-3,6=6,4(см);
h²=3,6·6,4=23,04;⇒h=√23,04=4,8(см)
В ΔСС1К: С1К=2·СК=2·4,8=9,6(см);
SΔВС1Д=1/2·ВД·С1К=1/2·10·9,6=48(см²)