на отрезке AC отмечена точка B. Известно,что BC:AC=2:7, а BC = 10 смНайдите длины отрезков AB и AC


Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.

 BC:AC=2:7 это означает, что ВС состоит из двух частей, а АС из 7 одинаковых частей. 

т.к. нам дана длина ВС, мы можем найти длину 1 части. Обозначим длину 1 части за х:

2х=10, х=5.

тогда АВ= 7 частей - 2 части = 5частей. 5*5=25см

а АС=25+10=35см 

Ответ: АВ=25см, АС=35см

Отвечает Асташенко Семён.

10:АС=2:7

АС= 10*7/2

АС=35 см

АВ=АС-ВС=35-10=25 см
Ответ АВ=25см АС=35см