Напишите каноническое уравнение эллипса, если фокусное расстояние равно 6, а экс. 3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Максим.

Напишите каноническое уравнение эллипса, если фокусное расстояние равно 6, а эксцентриситет равен 3/5

Объяснение:

Каноническое уравнение эллипса имеет вид   :   \frac{x^{2} }{a^{2} } +\frac{y^{2} }{b^{2} } =1

где a и b (a > b) - длины полуосей.

Тк фокусное расстояние 6 , то с= 3 ;

Тк эксцентриситет ( ε=с/а) равен 3/5 , то а=5. Найдем b из формулы с=√(а²- b²) .

3=√(25-b²) ⇒ b²=25-9 ,b²=16 .  Получаем  \frac{x^{2} }{25 } +\frac{y^{2} }{16 } =1.