ABCD-параллелограмм, О-пересечение диагоналей, М- середина AD? вектор CB=вектору a, вектор

CD=вектору b, Выразите через векторы a и b следующие векторы: а) вектор CA б) вектор CO в) вектор BD г) вектор CM

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Сумма двух векторов: начало второго вектора совмещается с концом первого, сумма же векторов есть вектор, с началом, совпадающим с началом первого, и концом, совпадающим с концом 2-го. Тогда:
а). СА=СВ+ВА=а+b.
б). СО=СВ+ВО. Но ВО=(1/2)*BD, так как диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. BD=BC+CD, BC=-CB как вектора, равные по модулю, но направленные в противоположные стороны.
Значит BD=-a+b=b-a. (1/2)*BD=(b-a)/2.
Тогда СО=a+(b-a)/2=(a+b)/2.
в). BD=BC+CD=-a+b=b-a.
г). СМ=CD+DM=CD+CB/2 (так как точка М - середина вектора DA, а DA=CB как противоположные стороны параллелограмма).
СМ=b+а/2.