Монумент Независимости - грандиозное сооружение, возвышающееся на центральной площади города

Алматы. Высота стелы, увенчанной шестиметровой фигурой «Золотого человека», изображенного в виде правителя, который управляет крылатым барсом, составляет 28 м. Монумент виден из точки А на поверхности земли, под углом 60°. Найдите расстояние от точки А до основания шатра и до его самой высокой точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.

Ответ: 32,18; 64,36м

Объяснение:

Дано:

а=h=28м

α=60°

=======

b-?; с-?

Расстояние от точки А до вершины является гипотенузой прямоугольного треугольника, образованым высотой стелы (а), расстоянием от основания стелы до точки А (b)  и расстоянием от точки А до вершины стелы (c)

с=а/sin60°=28/0,87=32,18м

b=c*cos30°=32,18*0,5=64,36м