ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ПОЛНОСТЬЮ С РЕШЕНИЕМ!!! Один из углов ромба равен 60°. Диагональ,

выходящая из вершины угла, равна 10 см. Найдите длину второй диагонали и сторону ромба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Тупой угол ромба :

180°-60°=120°

d₂=d₁×tgα/2=10×tg60°/2=10×tg30°=10×1/√3=10/√3 см

1/2d₁=10/2=5 см

1/2d₂= 1/2×10/√3=5/√3 см

a=√5²+(5/√3)²=√25+25/3=√75+25 /3=√100/3=10/√3=10√3 / 3 см