высота треугольника длиной 16 см делит основание в отношении 1:2. Найдите площадь треугольника,

если большая сторона равна 20 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевлякова Анастасия.

Ответ:

надеюсь, понятно

Объяснение:


Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Треугольник АВС - произвольный, ВД=16 - его высота, тогда АВ=20 - большая боковая сторона и АД:ДС=2:1 (т.к. большая наклонная имеет и большую проекцию).

По т.Пифагора найдем АД: АД2=АВ2-ВД2=400-256=144, АД=12.

Тогда ДС=АД/2=12/2=6, АС=18, S=АС*ВД/2=18*16/2=144 см2