Периметр прямоугольника равен 220 см, А ширина его составляет 2/9 части длины. найдите ширину и

длину прямоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлинова Алина.

Пусть длина х см. Тогда ширина 2/9х см. По условию известно, что P=220см.

P=2(a+b)

220=2(x+2/9x)

220=2×11/9x

11/9x=110 |×9/11

x=90 см- длина прямоугольника

90×2/9=20 см- ширина прямоугольника

Ответ: 20 см, 90 см

Удачи, Дос-кун)

Отвечает Скрипченко Алёна.

Длина х см

Ширина 2/9*х см

Периметр - сумма длин всех сторон

P=a+b+а+b

220=x+2/9x+x+2/9x

220=2(x+2/9x)

220=2*11/9x

110=11/9x

110:11*9=90  

90 см - длина

90*2/9=20 см- ширина

Ответ: 20 см и 90 см.