Срочнооии В трапеции основания равны 10 см и 25 см, а высота 21 см. Чему равно расстояние от

точки пересечения диагоналей трапеции до ее большего основания?​

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.

Ответ:

15 см

Объяснение:

Так как основания трапеции параллельны, а диагонали трапеции являются секущими, то ∠CBD =∠ADB, ∠BCA = ∠DAC - как внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и AD и секущих BD и AC.

Следовательно △ВОС подобен △ DOA по двум углам (первый признак подобия треугольников).

Коэффициент подобия этих треугольников равен отношению оснований трапеции:

k =  \dfrac{BC}{AD} = \dfrac{10}{25}  =  \dfrac{2}{5}

Отношение длин соответствующих элементов подобных треугольников равно коэффициенту подобия. Пусть высота большего треугольника равна х см, тогда высота меньшего треугольника равна (21 - х) см.

Тогда

 \frac{21 - x}{x}  =  \frac{2}{5}  \\  \\ 2x = 5(21 - x) \\  \\ 2x = 105 - 5x \\  \\ 7x = 105 \\

х=15 см

Расстояние от точки пересечения диагоналей трапеции до ее большего основания равно 15 см