Составьте уравнение сферы с центром в точке А(6;-2; 7) проходящей через точку В(8; -1; 5)

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ: (x-6)²+(y+2)²+(z-7)²=9.

Объяснение:

Уравнение сферы с центром в точке О(x0,y0,z0), проходящей через точку С(x,y,z), имеет вид: (x-x0)²+(y-y0)²+(z-z0)²=R², где R - радиус сферы. Радиус сферы равен расстоянию между точками A и B, т.е. R=√[(8-6)²+(-1-(-2))²+(5-7)²]=√9=3. Поэтому уравнение данной сферы таково: (x-6)²+(y+2)²+(z-7)²=9