В прямоугольнике ABCD диагональ AC=8√3. Образует с большей стороной прямоугольника угол 30°.

Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.

1) рассм тр АВС ( уг В=90*), в нем АВ = 1/2 * 8√3 = 4√3 ( по св-ву катета, леж против угла в 30*)
  по т Пифагора ВС =√(192-48)=√144=12
2) АВ=СД=4√3, ВС=АД=12 по св-ву прямоугольника