Знайдіть площу трикутника зі сторонами 3 см 25 см і 26 см


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Ответ:

По формуле Герона:

s = \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}s=

p(p−a)(p−b)(p−c)

Сперва найдём р, это половина периметра треугольника:

p = \frac{a + b + c}{2}p=

2

a+b+c

Пускай а=3, b=25 и c=26. Находим р:

\begin{gathered}p = \frac{3 + 25 + 26}{2} \\ p = \frac{54}{2} \\ p = 27\end{gathered}

p=

2

3+25+26

p=

2

54

p=27

А теперь возврвщаемся к формуле Герона:

\begin{gathered}s = \sqrt{27(27 - 3)(27 - 25)(27 - 26)} \\ s = \sqrt{27 \times 24 \times 2 \times 1} \\ s = \sqrt{1296} \\ s = 36 \end{gathered}

s=

27(27−3)(27−25)(27−26)

s=

27×24×2×1

s=

1296

s=36

Ответ: 36 (см2)