в прямоугольном треугольнике один из углов равен 60 градусов и гипотенуза равна 12. найти длины

других сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Безин Дима.

Ответ:

\sqrt{108} 6 12

Объяснение:

Если в прямоугольном  треугольнике 1 из углов 60 градусов то второй 30 градусов
по свойству прямоугольного треугольника

сторона лежащая напротив 30 градусов равна половине гипотенузы значит 1 сторона равна 6

потом по теореме пифагора получаем что 6^2+x^2=12^2

36+x^2=144

x^2=108

x=\sqrt{108}