Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А (2; -1) и С (-3; 15).


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Диана.

Ответ: 6х+5у-27=0

Объяснение:

формула прямой, проходящей через две точки (х₁;у₁); (х₂;у₂)

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁); подставим х₁=2; у₁=-1; х₂=-3; у₂=15 в формулу

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁), получим

(х-2)/(-3-2)=(у-(-1))/(15-(-1));  (х-2)/(-5)=(у+1)/(15+1)  - уравнение прямой в каноническом виде;

(х-2)*16=(-5)*(у+1);

16х-32=-5у-5; уравнение прямой в общем виде 16х+5у-27=0