радиус основания цилиндра 13 см, его высота 20 см. Найти площадь сечения проведенного параллельно

оси цилиндра на расстоянии 5 см от нее.

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Алдияр.

В основании проводим хорду АВ, проводим перпендикуляр ОН=5 на хорду АВ, Треугольник АОВ равнобедренный, АО=ВО=радиус=13, треугольникАОН прямоугольный, АН=кореньАО в квадрате-ОН в квадрате=корень(169-25)=12
АВ=2*АН=12*2=24, площадь сечения=АВ*высота цилиндра=24*20=480