Медианы AF и BT треугольника ABC пересекаются в точке O.Отрезки BD и OE - высоты треугольника ABC и

AOT соответственно.Докажите,что BD=3OE

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

ΔЕОТ подобен ΔДВТ по трем углам

медианы Δ пересекаясь в т.О делятся в соотношении 2:1

ВО/ОТ=2/1

из подобия Δ

ВД/ОЕ=ВТ/ОТ=(ВО+ОТ)/ОТ=3/1

ВД=3ОЕ