ДАМ 70 БАЛЛОВ! В прямоугольном треугольнике против угла 60° лежит катет длиной 18 см. Найдите

второй катет и гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Коженкова Виолетта.

Ответ:

Объяснение:

Пусть гипотенуза равна x,тогда другой катет равен 0,5x так как лежит напротив угла в 30 градусов.

Составим уравнение (используя теорему Пифагора)

x^2=0,25x^2-18^2

0,75x^2=324

x^2=324:0,75=432

x=√432

Найдем другой катет

0,5x=√432:2=2√108:2=√108