Висота АБС проведена з вершин А,Б перетинаються в точці Д Знайдіть С якщо АДБ 100 А 80​


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Серафим.

Ответ:

С=40°

Объяснение:

Нарисуем треугольник АВС.

Проведем в нем высоты АК и СМ.

По условию задачи они пересекаются под углом 110º.

1) Рассмотрим треугольник АМС.

Угол АМС =90º

Сумма острых углов в нем 90º, ∠А=70º по условию, следовательно,

∠ МСА=90º-70º=20º.

2)Рассмотрим треугольник АDС.

Так как ∠МСА=20 градусов,

то ∠DAC=180-110-20=50º.

3)Так как ∠ А=70º, а

∠КАС=50º,то ∠ВАК=70-50-20º

4)В прямоугольном треугольнике АВК ∠АКВ прямой, ∠ВАК=20º, следовательно, ∠В=90-20=70º

5) В треугольнике АВС ∠С=180-70-70=40º

Ответ: Угол С=40º