Через точку окружности радиуса проведены касательная и хорда , угол между которыми 45°. Найдите

длину . ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 35 БАЛЛОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Колов Вячеслав.

Ответ:

R корней из 2

Объяснение:

Угол О= 2*45=90

ОА=ОВ=R

Обозначим половину АВ за х и проведем высоту ОН  из О на ОВ => ОН=х  По теореме Пифагора 2 х квадрат = R квадрат

Тогда х= R/ (корень из 2)

АВ=2х=2R/(корень из 2)= R корней из 2