Напишите уравнение прямой проходящей через две данные точки:A(5;3) и B(-1;-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Мардоян Кристиночка.

Сначала найдем k по формуле :

k =  \frac{ y_{2} -  y_{1}}{ x_{2}-  x_{1}  }

В нашем случае :

у2 = 2

у1 = 3

х2 = - 1

х1 = 5

Подставим числа в нашу формулу

k  = \frac{2 - 3}{ - 1 - 5}  =   \frac{1}{6}

k =   \frac{1}{6}

y =   \frac{1}{6} x + b

Найдём b

Подставим значения любых из двух точек.

Давайте точки А.

В точке А:

х = 5

у = 3

Подставим значения переменных х и у

3 =   \frac{1}{6}  \times 5 + b \\ 3 =  \frac{5}{6}  + b \\ b = 3 -  \frac{5}{6}  \\ b =  \frac{13}{6}

Получается уравнение

y =  \frac{1}{6} x +  \frac{13}{6}