Площа рівнобічної трапеції дорівнює 120 см2, а висота 8 см. Знайдіть діагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатов Никита.

Ответ:

17 см

Объяснение:

т.к. площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, то полусумма оснований =120/8=15(см)

т.к. проекця диагонали на большее основание равна полусумме оснований 15 см, а высота равна 8 см, по теореме Пифагора для треугольника, составленного из высоты трапеции, равной 8 см, диагонали, подлежащей определению и проекции диагонали на большее основание, равной 15 см, найдем диагональ трапеции,

√(15²+8²)=√(225+64)=√289=17( см)