У трикутнику ABC <A - тупий, ВС = 20 см, AB = 15 см, ВК = 12 см висота трикутника. Знайдіть АС.

-​

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

Ответ:

Розглянемо ΔКВС - він прямокутний (∠ВКС=90°), тоді:

за теоремою Піфагора КС=√(ВС²-ВК²)

КС=√(20²-12²)=√(400-144)=√256=16 (см)

Розглянемо ΔКВА- він прямокутний (∠ВКА=90°), тоді:

за теоремою Піфагора КА=√(АВ²-ВК²)

КА=√(15²-12²)=√(225-144)=√81=9 (см)

АС=КС-КА=16-9=7 (см)

Відповідь: АС=7 см


Отвечает Иванов Тимофей.

***

дано:

ΔАВС

∠А - тупой

ВС =  20 см

AB = 15 см

ВК = 12 см - высота

решение:

из треугольника АВС угол С тупой,

значит высота ВК опустится на продолжение стороны АС

следовательно  ВК⊥АК

из прям. треугольника АКВ по Пифагору:

АК² = АВ² - ВК²

АК = √(АВ² - ВК²)

АК = √(20² - 12²) = 16 см

из прям. треугольника СКВ по Пифагору:

СК² = ВС² - ВК²

СК = √(ВС² - ВК²)

СК  = √(15² - 12²) = 9 см

АС = АК - СК = 16 - 9 = 7см

ответ: АС = 7см