У паралелограмі одна сторона на 3 см менша за іншу. знайти сторони паралелограма, якщо його

периметр 26 см ДУЖЕ ШВИДКО ТРЕБА!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богунова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Периметр параллелограмма P=2(a+b)

a=b+3 - большая сторона параллелограмма.

b - меньшая сторона параллелограмма.

26=2(b+3+b) ⇒ 2b+3=26/2 ⇒ 2b=13-3 ⇒ b=10/2=5 см

a=5+3=8 см

Ответ: a=8 см, b=5 см.