Найдите площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой 14 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Даша.

По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, т.к. по условию треугольник равнобедренный, значит его катеты равны, обозначим длину катета как х, тогда
х²+х²=14²
2х²=196
х²=98
х=√98

площадь треугольника можно вычислить по формуле S=1/2 a*b, где a b - катеты прямоугольного треугольника, значит
S=1/2*√98*√98=1/2*98=49 (см²)