Доведіть що рівнобедрений трикутник з основою 7 см і бічною стороною 4 см є тупокутним срочно!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

Ответ: СМ  доказательство

Объяснение: Применим теорему косинусов к этому треугольнику.

c^2=a^2+b^2-2ab cosα

=> 7^2 =4^2+4^2- 2*7*4*cos\alpha

=> 49=32-56*cosα

17= -56*cosα

cosα= -17/56

Так как cos α <0 =>  α >90° , а значит α - тупой угол.

Треугольник - тупоугольный.