Дано:ΔABC прямоугольный AC=10см CB=15см Найти:CH


Ответы на вопрос

Отвечает Теренюк Настя.

СВ - гипотинуза
АС и АВ - катеты
По теореме Пифагора c²=а²+b²
a²=c²-b²
AB²=CB²-AC²=225-100=125
AB=√125=√(5*25)=5√5
AB=CH=5√5, т.к. катет прямоугольного треугольник является высотой
Ответ:5√5 см