Дано: AO=16см.Вычислите длину дуги BC



Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Вика.

Формула дуги окружности:

l= \frac{2 \pi R}{360}* \alpha

∠ОВА=90° по свойству касательной к окружности:
α=∠АОВ=180°-∠ОВА-∠ОАВ=180°-90°-30°=60°

R=ОВ=АО*sin30°=16*1/2=8 cм по свойству синусов


L= \frac{2 \pi *OB* \alpha }{360}= \frac{2*3.14*8*60}{360}=  8.37 см

Значит длина дуги окружности равна 8,37 см