СРОЧНО!! ДАЮ 100 БАЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА скласти рівняння кола із центром у точці о(1 2) яке

проходить через точку р( 5 5)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Відповідь:

Рівняння кола має вигляд:

( Х - 1 )² + ( У - 2 )² = 25

Пояснення:

Рівняння кола має вигляд:

( Х - А )² + ( У - В )² = R²

де ( А, В ) - центр кола.

R - радіус кола.

Підставимо координатм точки ( Х, У ) крізь яке проходить коло.

( 5 - 1 )² + ( 5 - 2 )² = R²

4² + 3² = R²

16 + 9 = R²

R² = 25

R = √25 = 5 - радіус кола

Рівняння кола має вигляд:

( Х - 1 )² + ( У - 2 )² = 25