терміново! 50б!Сторона основи правильноï чотирикутної піраміди дорівнює 8 см, висота піраміди

дорівнює √17 см. Знайдіть довжину бічного ребра піраміди.​

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Георгий.

Ответ:AS=7 cm

Объяснение:

ABCDS - правильная 4-х угольная пирамида. Высота SO=√17 cm

Так как пирамида правильная, то ее высота пересекает основание в точке пересечения диагоналей основания . А основание будет kвадрат. Тогда АО - половина диагонали основания =

8√2/2 =4 √2 cm  

Тогда боковое ребро AS находим по т. Пифагора

AS² =OS² +AO²

AS²=16*2+17 =49

=>AS=7 cm