У трикутнику АВС AB=BC, AD і BE – медіани, BE=18 см. З точки D опущено перпендикуляр DF на сторону

АС. Знайдіть довжину DF.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Анжела.

Периметр треугольника АВС равен 2АВ+2AD = 50 (так как треугольник равнобедренный АВ=ВС и AD=DC, то есть АС=2AD). Тогда АВ+AD=25 см.

Периметр треугольника АВD равен АВ+AD+BD = 40 см.

Тогда BD= 40-25=15см. Это ответ.