СРОЧНО!!! У рівнобедреному трикутнику дві сторони a=12 см та b=5 см. Чому дорівнює довжина основи

у подібного йому трикутника з кое­фіцієн­том k=0,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Аня.

Ответ:  b₁ = 2,5 см

Объяснение:

Чтобы данный треугольник существовал , должно выполняется неравенство

a + b > c    ( с > b > a )

Т.к   Δ-к  равнобедренный , то

a = b

a + a > c

2a > c

Данное неравенство  будет выполняется только в случае

a =  b = 12

12·2 > 5  , что верно

Таким образом  сторона b = 5 см -  является основанием данного треугольника

Нам известно , что коэффициент подобия равен k= 0,5

Таким образом длина основания другого  треугольника будет равна

b₁ = b·k = 0,5·5 = 2,5 см

#SPJ1