Відрізок МО - висота конуса, відрізки МА і МВ - його твірні, МО = 4^2 см. Відстань від точки О до

прямої АВ дорівнює 2 см. Знайдіть відстань від точки О до площини АМВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубятникова Анастасия.

Ответ:

Расстояние от точки О до плоскости АМВ равно \displaystyle        \frac{4\sqrt{2} }{3}  см.

Объяснение:

Отрезок МО  -высота конуса, отрезки МА и МВ - его образующие, МО = 4√2 см. Расстояние от точки О до прямой АВ равно 2 см. Найдите расстояние от точки О до плоскости АМВ.

Дано: конус;

МО = 4√2 см;

МА и МВ - образующие;

расстояние от О до АВ = 2 см.

Найти: расстояние от О до АМВ.

Решение:

  • Расстояние от точки до прямой - длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную прямую.

⇒ Расстояние от О до АВ  - отрезок ОН = 2 см

  • Расстоянием от точки до плоскости называют длину перпендикуляра. опущенного из данной точки на плоскость.

⇒ Расстояние от О до АМВ - отрезок ОЕ.

Рассмотрим ΔОМН - прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем МН:

МН² = ОН² + ОМ²

МН² = 4 + 32 = 36 ⇒ МН = 6 (см)

Воспользуемся метрическими соотношениями в прямоугольном треугольнике:

  • Квадрат катета равен произведению гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу.

ОН² = НЕ · НМ

4 = НЕ · 6

НЕ = 2/3 (см)

Рассмотрим ΔОЕН - прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем ОЕ:

ОЕ² = ОН² - НЕ²

\displaystyle        OE^2=4-\frac{4}{9} =\frac{36-4}{9}=\frac{32}{9}  \\\\OE=\sqrt{\frac{32}{9} } =\frac{4\sqrt{2} }{3}

Расстояние от точки О до плоскости АМВ равно \displaystyle        \frac{4\sqrt{2} }{3}  см.

#SPJ1