Дано: АВС; АВ =3корень из 2;ВС=3 корня из 3; угол А=60 градусов; найти: С Помоги!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.

Проведем высоту BH
рассм. ABH - <A=60, <H=90, тогда <B=30
отсюда AH = 1/2 AB = 1/2*3корень из 2 = 1,5 корень из 2
BH= корень (AB^2-AH^2) = корень (3корень из 2 ^2 - 1.5 корень из 2 ^2) = корень из 22,5
рассм. BHC - HC = корень (BC^2-BH^2) = корень (3 корень из 3 ^2 - корень из 22,5^2) = корень из 4,5
тогда AC=AH+HC=1,5корень из 2 + корень из 4,5 = корень из 4,5+4,5 = корень из 9 = 3

0 1