Знайдіть кути трикутника, якщо вони відносяться як 4:11:3


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Ответ:

Сума углов треугольника= 180

4x+11x+3x=180

18x=180

x=10

1 угол= 10×4=40

2 угол= 10×11=110

3 угол= 10×3=30

Объяснение:

Отвечает Мацаков Дорджи.

Найти углы треугольника, если они относятся как 4:11:3. Решаем. Пусть x - коэффициент пропорциональности. Тогда углы треугольника будут равны \angle1=4x,~\angle2=11x,~\angle3x. Сумма всех углов в любом треугольнике равна 180^\circ. Составим и решим уравнение: 4x+11x+3x=180; ~18x=180;~x=10.\angle1=4*10=40^\circ;~\angle2=11*10=110^\circ;~\angle3=3*10=30^\circ.

Ответ: \bf 40^\circ; ~110^\circ;~30^\circ.