Найдите Боковые стороны равнобедренной трапеции, основание которой 9 см и 15 см, а один из углов

120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Милла.

Пусть дана равнобедренная трапеция ABCD, угол АВС=120 градусов. Проведем высоту ВК, то  угол АВК=30 градусов, АК=(15-9):2=3 см. По свойству угла в 30 градусов: АВ=2*АК=6 см