Сторони трикутника дорівнюють 5см, 5см, 6см. Знайдіть площу описаного навколо цього трикутника

круга. a. (75/24)2Πсм2 b. (25/4)2Πсм2 c. (9/4)2Πсм2 d. (81/16)2Πсм2 e. (25/8)2Πсм2

Ответы на вопрос

Отвечает Синишенко Вова.

Ответ:

e (25/8)2Πсм2

Объяснение:

!Условие задачи и рисунок к ней на рисунке закрепленном с низу.

Рассмотрим условие задачи и будем ее постепенно решать:

1. Рассмотрим самое главное-формулу площади круга:

S=\pi r^{2}

Так как все ответы записаны в виде этой формулы то нам достаточно найти r-радиус, чтобы вычислить правильный ответ.

2. Разберем формулу по которой можно найти радиус круга описанного вокруг равнобедренного круга:

a-боковая сторона

b-основа

r=\frac{a^{2} }{\sqrt{4a^{2}-b^{2}  } }

Зная эту форму найдем радиус круга и вычислим правильный ответ:

\frac{5^{2} }{\sqrt{4*5^{2}-6^{2}  } } =\frac{25}{\sqrt{100-36} } =\frac{25}{\sqrt{64} } =\frac{25}{8}

r= 25/8 cм

Зная значения радиуса, подставим его в формулу и найдем правильный ответ:

(\frac{25}{8} )^{2} \pi

Ответ: e (25/8)2Πсм2