16. В трапеции ABCD (AB || CD) AB = 6 см, CD = 4 см, одна из боковых сторон равна 5 см. На сколько

нужно её другой боко- продолжить до пересечения с продолжением вой стороны?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот-Кусь Артём.

Ответ: 10cm

Объяснение:  ВС=5 см

Продолжим ВС до пересечения с AD  в точке Е

Обозначим СЕ=х => BE = 5+x

∡CED~ΔBEA (угол -угол)

=> BE/CE= AB/CD => (5+x)/x=6/4

=> 4(5+x)=6x

20+4x=6x

20=2x

x=10 cm