периметр квадрата вписаного в коло дорівнює 12 см обчисліть периметр квадрата описаного навколо

цього кола​

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.

Решение.

Периметр вписанного квадрата равен  Р=12 см .

Значит сторона вписанного квадрата равна  а=12:4=3 (см) .

Диагональ вписанного квадрата можно найти по теореме Пифагора

\bf d=\sqrt{3^2+3^2}=\sqrt{9\cdot 2}=3\sqrt2  (см)  .

Но диагональ вписанного квадрата равна стороне описанного около окружности квадрата, поэтому периметр описанного квадрата равен

\bf P=4\cdot 3\sqrt2=12\sqrt2  (см)  .