В равнобедренном треугольнике abc боковая сторона ab равно 10 см и основание ac = 12 см биссектрисы

углов a и c пересекаются в точке d найти длину bd СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Екатерина.

Ответ:

5 см

Объяснение:

АВ=СВ=10 см;

АС=12 см;

ВО высота;

ВД      ?   ВД/ДО=2*АВ/АС=2*10/12=5/3; ВО=√(10²-(12/2)²)=8 см; ВД=8*5/(5+3)=5 см