ОЧЕНЬ СРОЧНО! в прямоугольном треугольнике ABC, <A=45°, основание AC равно 8см найти площадь

треугольника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Саша.

Для решения задачи нужно знать формулу площади прямоугольного треугольника:

S = (a * b) / 2,

где a и b - длины катетов треугольника.

В нашем случае угол А = 45°, а значит, катеты АВ и ВС должны быть равными.

Таким образом, мы можем найти длину катета:

AB = BC = AC / sqrt(2) = 8 / sqrt(2) = 4 * sqrt(2)

Теперь можем вычислить площадь треугольника:

S = (AB * BC) / 2 = (4 * sqrt(2))² / 2 = 8 см².

Ответ: площадь треугольника ABC равна 8 квадратных сантиметров.