У прямокутному трикутнику гіпотенуза дорівнює 75 см, а косинус одного з кутів - 7/25 Знайдіть

периметр трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Gizikov Vadim.

Ответ:

Объяснение:

Косинус - отношение противолежащего катета к гипотенузе. Так как косинус = 7/15, то прилежащий катет = 7 х,а гипотенуза - 25х.

Получили: 25х=75

х=3

Значит, в одной части 3 см, то прилежащий катет = 7*3=21

По т. Пифагора находим другой катет: √5625-441=72

P=75+72+21=168