Сторона куба равна 1 см. найди его диагональ​


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Вова.

Объяснение:

сторона a=1 см

диагональ d=a√3=1•√3=√3 см

если расписать :

в основании квадрат co cторонoй

a= 1 см :

диагональ квадрата d1 находим по теореме Пифагора:

d1=√(а²+а²)=√(1²+1²)=√2 см

диагональ куба d находим по теореме Пифагора:

d=√(a²+d1²)=√(1²+(√2)²)=√3 см