2. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если катеты соответственно равны 9 см и 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Степан.

Задание: Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если катеты

соответственно равны 9 см и 12 см.

Решение: Применим теорему Пифагора:

  • Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов.

c²=a²+b², где с - гипотенуза; а, b - катеты.

Откуда, с=√(а²+b²)=√(9²+12²)=√(81+144)=√225=15.

Ответ: 15 см.