В прямоугольном треугольнике с-гипотенуза, а и b-катеты. Используя теорему пифагора, найдите: 1)c,

если a=5, b=12 2)b, если a=16, c=20 3)a, если b=15, c=25

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Ответ:а) a = 3, b = 4, тогда с² = 3² + 4² = 9 + 16 = 25 = 5², откуда с = 5;

б) a = 5, b = 12, тогда с² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169 = 13², откуда с = 13;

в) a = 8; b = 15, тогда с² = 8² + 15² = 64 + 225 = 289 = 17², откуда с = 17.

Объяснение: