В треугольнике ABC,AD- медина, ​< ABD=45°и <ABD=30°. Найдите угол< ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:120

Объяснение:

в треугольнике АДС УГОЛ А=15°, ТАК КАК В ТРЕУГОЛЬНИКЕ АДВ УГОЛ Д=45, А УГОЛ АДС ЕМУ СМЕЖНЫЙ,СЛЕДОВАТЕЛЬНО 180-45=135,А УГОЛ А=180-(135+30)=15°. ДОПОЛНИМ ТРЕУГОЛЬНИК АВС ДО ПАРАЛЛЕЛОГРАММА И РАССМОТРИТЕ углы при параллельных ВЕ И АС И СЕКУЩЕЙ АЕ,УГОЛ ВЕА=15, А ТАК КАК ТРЕУГОЛЬНИК АВЕ РАВНОБЕДРЕННЫЙ, ТО УГОЛ ВАЕ ТОЖЕ 15 ,УГОЛ АВС=180-(15+45)=120°