Коло задано рівнянням (х-3)^2+(у+1)^2=25. Знайдіть довжину хорди цього кола, що лежить на осі

ординат

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Ответ: =7

Объяснение:

Найдем координаты точек пересечения окружности с осью ординат.

Уравнение оси ординат х=0   (1)

(х-3)²+(у+1)²=25    (2).

Решаем систему уравнений (1) и (2) методом подстановки х=0

=> (0-3)²+(y+1)²=25

((y+1)² - 16=0

(y+1-4)(y+1+4)=0

y1=3 y2=-4

=> Длина хорды 3-(-4)=7