Сторони трикутника дорівнює 6см, 9см, 12см знайдіть периметр подібному йому трикутнику, якщо

найменша його сторона дорівню 3см СРОЧНО ПОЖАЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Сулима Катя.

Ответ:

Периметр подобного треугольника равняется 13,5 см

Объяснение:

1) Найдём коэффициент подобия
Если наименьшая сторона подобного треугольника равна 3 см, то \displaystyle k = \frac{6}{3}  = \frac{2}{1}
2) Находим другие стороны по методу пропорции.
Обозначим неизвестные стороны за х и у:
а)

\displaystyle \frac{9}{x}  = \frac{2}{1}; \\ \\ x = \frac{9*1}{2}  = 4,5
б)
\displaystyle \frac{12}{y}  = \frac{2}{1}; \\ \\ y = \frac{12*1}{2}  = 6
3) Найдём периметр подобного треугольника
\displaystyle P = 3+4,5+6 = 13,5