Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетом 4 см и гипотенузой 5 см. Меньшая

боковая грань и основание призмы равновелики. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смелова Дарья.

Другой катет по т Пифагора √(25-16) =3

Sосн = 1/2 4*3 =6

Прямая призма, боковые грани - прямоугольники

При равной высоте меньшая боковая грань - на меньшем катете.

Sграни =Sосн => 3H =6 => H=2

Sбок =Pосн H =(3+4+5)2 =24

Sполн =Sбок + 2Sосн =24+6*2 =36