Вычислить Объем правильный усеченной треугольный пирамиды если стороны ее оснований равный 6 см и

10 см а перпендикуляр который соединяет основания равен 5v3

Ответы на вопрос

Отвечает Паничкин Ваня.

Ответ:

V = 245 cм³.

Объяснение:

Пусть была правильная треугольная пирамида SАВС со стороной основания, равной 10 см. Проведем параллельно основанию сечение этой пирамиды на высоте, равной 5∨3 см. Получим данную нам усеченную пирамиду со стороной верхнего основания, равной 6 см.

Объем пирамиды SABC равен V = (1/3)·Sн·H, где Sн - площадь основания, Н - высота пирамиды. Соответственно, объем отсекаемой (верхней) пирамиды SA₁B₁C₁ равен Vв = (1/3)·Sв·h.

Заметим, что Н = h+5∨3.

Правильные треугольники подобны с коэффициентом подобия, равным отношению сторон.  =>  k = 6/10 =  3/5.

Следовательно, основания усеченной пирамиды и все их линейные элементы подобны с этим коэффициентом. =>

Треугольники A₁SO₁ и АSO подобны с k = A₁O₁/АО = 3/5.

Площадь правильного треугольника равна:

S = √3·(a²/4) - формула.

Из всего вышесказанного имеем:

h/(h+5√3) = 3/5.  =>  h = 7,5√3 см.  => H = 12,5√3 см.

Sн = 25√3 см²- площадь нижнего основания.

Sв = 9√3 см² - площадь верхнего основания.

Тогда объем полной пирамиды равен:

V = (1/3)·25√3·12,5·√3 = 312,5 см³.

Объем верхней (отсекаемой) пирамиды:

Vв = (1/3)·9√3·7,5·√3 = 67,5 см³.

Объем усеченной пирамиды:

Vу = 312,5 - 67,5 = 245 см³.