На сторонах АВ,ВС,СD и АD квадрата АBCD отмечены соответственно точки P,M,E и K так,что

АР=ВМ=СЕ=DE=3 см,угол АРК=60 град.Чему равен периметр четырёхугольника PMEK?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Угол А- прямой т.к. АВСD - квадрат.
Рассмотрим треугольник АPK. Угол АКP=90-60=30градусов
PK=2АP т.к. АP лежит напротив угла в 30 градусов. 
PK=6 см
Треугольники АРК,РВM, МCE и EDK равны по 2 сторонам и углу между ними. Значит PK=KE=EM=MP=6 см
P=6*4=24 см